пн-пт:
с 10:00-18:00

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ АВТОСЕРВИСОВ

Как удалить вмятину на авто

Удалить вмятину быстро и без покраскиСреди любителей и опытных профессионалов много внимания уделяется тому, как удалить вмятину на авто. Восстановить форму корпуса можно при помощи самых разных инструментов, приспособлений и способов. Универсального средства в данном случае не существует. Зачастую приходится комбинировать несколько методов.

Удаление вмятин проводится в автомастерских. Можно сэкономить немного денег и попытаться устранить дефект своими руками. Однако при этом никто не может гарантировать положительный результат работы. Если действовать неаккуратно, можно случайно повредить лакокрасочное покрытие и (или) еще сильнее помять металл.

Возможно ли удалить вмятину без покраски

Чтобы удалить вмятину без покраски, потребуются киянки из мягкого эластичного материала или приспособления, оказывающие направленное давление. Комплексный ремонт машины не потребуется, если после удара корпус не получил сквозных повреждений, а лакокрасочное покрытие не разрушилось. При минимальных слесарных навыках выбить металл с обратной стороны дефекта можно самостоятельно. Для вытягивания потребуются дорогие инструменты, поэтому метод используется преимущественно в автомастерских.

Вакуумные вытяжки или приспособления в виде системы рычагов направляют давление в центральную часть вмятины. Упоры (их размещают на краях дефекта) выполняют роль противовесов. В результате металл вытягивается (проталкивается) только в поврежденной области, и на кузове не образуются новые вмятины.

Как удалить вмятину самостоятельно

Если услуги автомастерских недоступны, придется решить задачу, как удалить вмятину своими руками. Помимо выстукивания металла киянкой можно воспользоваться другими более простыми методами.

  • При нагревании все вещества расширяются, а при охлаждении — сжимаются. Из-за резкого изменения температуры помятый металл кузова может вернуться в первоначальную форму. Для этого его необходимо несколько минут нагревать строительным феном, а затем сразу же охладить сжатым воздухом. Однако температурное воздействие будет оказываться и на лакокрасочное покрытие, из-за чего последнее может разрушиться.
  • Направленное давление создает магнит. Нужно приложить его к краям вмятины, а затем медленно перемещать к центру поврежденной области. До начала работы следует накрыть металл мягкой тканью, иначе магнит оставит на краске царапины.

Методы удаления вмятин в автосервисах

В специализированных мастерских вмятины, как правило, удаляют вытягиванием или проталкиванием. Для этого используются вакуумные вытяжки или особые рычаги. Подобные инструменты позволяют направлять давление строго в определенную область.

Вмятины с большой площадью, глубиной и сложной формой устраняют рихтовкой (выстукиванием). Перед этим соответствующую деталь кузова демонтируют. Если этого невозможно, освобождают рабочее пространство с обратной стороны вмятины.

Если от сильного удара металл не только помялся, но еще и треснул или его пробило посторонним предметом, часть кузова придется заменить. Иногда дефекты устраняют рихтовкой и сваркой. Однако прочность корпуса в этой области будет снижена.

Оставьте заявку на сайте и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время Ознакомиться с предложением можно на сайте